18.06.2015

Роскосмос создает компанию по спутниковой съемке Земли

В Роскосмосе объявили о своем намерении выйти на мировой рынок по предоставлению услуг зондирования Земли. Для этого организация займется созданием единого центра, под управлением которого окажутся все аппараты, способные вести спутниковую съемку нашей планеты.

Новая структура будет создана на базе Научного центра оперативного мониторинга Земли. Также в планы Роскосмоса входит увеличение числа космических аппаратов, входящих в спутниковый флот, до двадцати. Представители организации обмолвились, что в будущем они планируют работать не только на отечественных заказчиков.

36745380

Рынок дистанционного зондирования Земли действительно очень привлекателен, однако в Роскосмосе признают, что перед тем как стать его частью, стране придется провести серьезные организационные изменения. Начать их планируют уже в этом году.

Несмотря на то, что сейчас российская группировка спутников для дистанционного зондирования Земли оставляет желать лучшего, в Роскосмосе пообещали, что в скором времени ситуация изменится к лучшему.

На сегодняшний день Роскосмос уже осуществил запуск космических аппаратов высокого пространственного разрешения и занялся созданием национальной территориально-распределительной системы приема данных, получаемых от аппаратов дистанционного зондирования.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года