19.06.2015

В Бельгии наложили арест на госимущество РФ по делу «ЮКОСа»

Бельгийские власти наложили арест на имеющееся в стране госимущество России, за исключением того, что в распоряжении дипломатических представительств, сообщает Interfax. Российским учреждениям уже прислали соответствующий документ. Основанием к аресту послужило решение арбитражного суда страны от 18.07.2014 по иску «Юкос Юниверсал Лимитед». Сумма, которая указана в иске, составляет 1 652 000 000 евро.

Арест был наложен по требованию истца, опасавшегося, что он не получит указанную сумму из-за отказа РФ приводить в исполнение судебные решения и из-за отношения РФ к данному решению.

Организациям, оказавшимся в списке, необходимо в течение двух недель сообщить о средствах, имеющихся в их распоряжении, а также об имуществе РФ, долгах перед Россией или об отсутствии таковых.

YUKOS HQ LOGO

По данным агентства «Прайм», в список были включены сорок семь организаций, в числе которых российские, бельгийские и международные. Там оказались практически все зарегистрированные в Бельгии крупные банки, а также организация «Евроконтроль» и российские представительства за исключением дипломатических.

Обосновательная часть постановления помимо прочего содержит упоминания о решении Европейского суда по правам человека, выполнять которое РФ отказалась. Речь идет об отказе выплачивать указанную в решении суда сумму и погашать судебные издержки до 15.06.2015.

В российском Минюсте заявили, что действия бельгийских властей могут быть обжалованы в судах Бельгии.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года