21.06.2015

В России вступили в силу новые правила эвакуации

В пятницу, 19 июня, на всей территории страны начали действовать новые правила эвакуации автотранспорта, которые, в отличие от предыдущих, должны понравиться большинству автолюбителей.

С этого дня автовладелец имеет полное право отменить эвакуацию своего транспортного средства даже в том случае, если автомобиль уже успели погрузить на эвакуатор. Если же инспектор решит проигнорировать законное требование владельца и все же отправит машину на штрафстоянку, на него можно будет подать жалобу.

Расследованием подобных инцидентов будет заниматься прокуратура, и в случае подтверждения вины инспектора, он может быть оштрафован на 20 тысяч рублей.

File photo of city authorities lifting a car parked on a pedestrian crossing before towing it away in Moscow

Однако если эвакуатор уже сдвинулся с места, что-либо делать уже поздно – за машиной придется ехать на штрафплощадку.

Среди новшеств правил эвакуации стоит отметить и запрет на работу эвакуатора в местах, не отмеченных специальными знаками. Теперь эвакуация авто может быть произведена только из-под знака «Работает эвакуатор», в противном случае это может считаться правонарушением.

Впрочем, даже если владелец автомобиля и успеет остановить эвакуатор, штраф за парковку в неположенном месте оплатить все равно придется.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года