19.06.2015

Управлять Range Rover будут со смартфона

Специалистами компании Jaguar Land Rover был представлен первый в мире прототип серийного автомобиля, управление которым осуществляется через приложение в смартфоне.

В подготовленном компанией видео автомобиль Range Rover Sport перемещается без водителя и выполняет все команды, которые он ей подает со своего смартфона. Управлять можно рулевым колесом, педалями и даже переключением скоростей.

Удаленное управление автомобилем актуально для москвичей и жителей других больших городов. Например, эта функция будет весьма кстати, если припаркованный рядом с вашей машиной автомобиль заблокирует доступ к двери. С помощью приложения на смартфоне можно будет вытащить авто с парковочного места. Точно также можно будет припарковать машину в узкое место.

На внедорожье эта функция тоже окажется полезной. Чтобы подобрать маневр для преодоления препятствия не понадобится помощник. Достаточно будет выйти из авто и самому подкорректировать траекторию.

fotograf

Управлять автомобилем можно, находясь в радиусе 10 метров от него. Если подойти слишком близко, машина из соображений безопасности остановится. Аналогично поведет себя она и когда встретит на своем пути любого человека, животное или предмет.

В Jaguar Land Rover считают, что такие исследования не только помогут в создании беспилотного автомобиля, но и обезопасят повседневное вождение. Благодаря разрабатываемым в компании технологиям водитель сможет набраться опыта и избежать неприятностей.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года