22.06.2015

«Солнечный удар» Михалкова завоевал награду в Шанхае

Кинолента Никиты Михалкова «Солнечный удар» удостоилась приза «Золотой кубок» на фестивале в Шанхае за «Лучшую операторскую работу». Награду принял оператор фильма Владислав Опельянц.

Ранее Никита Михалков заявил, что не расстроится, если «Солнечный удар» вообще не впечатлит жюри шанхайского кинофестиваля и не получит не одной награды, ведь, по словам режиссера, такой коммунистической стране как Китай фильм трудно понять. Как можно видеть, он оказался не совсем прав – «Солнечный удар» все же получил свою долю признания.

Международный кинофестиваль в Шанхае проходил с 18 по 21 июня. Всего на суд жюри конкурса во главе с режиссером Андреем Звягинцевым было представлено 14 киноработ из Франции, Японии, Польши, Тайваня и США.

_soln

Михалков снял свой кинофильм по мотивам знаменитых произведений Ивана Бунина: «Солнечный удар» и дневников «Окаянные дни». Сам режиссер рассказывал, что впервые идея снять фильм по рассказам Бунина посетила его еще 37 лет назад, но по разным причинам съемки постоянно откладывались, так что реализовать свой замысел он смог только сейчас.

Кинолента была хорошо принята зрителями и критиками, кроме того, «Солнечный удар» собрал сразу пять премий «Золотой орел», в том числе и за лучший игровой фильм.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года