23.06.2015

Минздрав хочет запретить курение кальяна в общественных местах

Министерство здравоохранения России продолжает настаивать на принятии закона, запрещающего курения кальяна в общественных местах. Об этом в рамках своего выступления на заседании Совета Федерации рассказал советник главы Минздрава Игорь Ланской.

При этом Ланской настаивает на том, чтобы депутаты именно приняли отдельный закон, который позволит рассмотреть все вопросы, имеющие отношение к курению кальяна и табачных смесей, а не ограничились изменениями в законе о табаке.

Также Игорь Ланской пояснил, что курение кальяна способно нанести значительный ущерб здоровью, в частности, из-за того, что курильщики пользуются одним мундштуком. И помимо всего прочего, ни один фильтр не способен спасти любителей кальяна от стафилококка.

kalyan

Инициативу Минздрава поддержал и сенатор Вадим Тюльпанов, который также недоволен тем, что рестораны и кафе не прекращают предоставлять своим клиентам услуги курения кальяна на нетабачной смеси. Тюльпанов отмечает, что содержимое кальянов может быть не таким уж безобидным – нередко туда добавляют анашу и марихуану. Между тем, проверить, что именно добавили в кальян, очень трудно.

Новый законопроект должен наложить запрет на курение кальянов в общественных местах, предаваться вредной привычке можно будет исключительно в специально оборудованных изолированных помещениях.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года