30.06.2015

Россия снизила скидку на газ для Украины

Дмитрий Медведев сообщил, что «Газпром» согласился предоставить на третий квартал скидку на газ для Украины – на этот раз она составит $40 на тысячу кубометров. Таким образом, окончательная цена останется на уровне второго квартала.

Премьер отметил, что просьба украинской стороны, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в стране, была вполне ожидаемой. Несмотря на то, что сейчас в отношениях двух государств наблюдается некоторая напряженность, Россия все равно готова идти на уступки.

В правительстве уже подготовили постановление, согласно которому в течение одного квартала будет действовать особый порядок определения вывозной пошлины для поставок газа Украине. В итоге конечная цена газа составит $247,17 за тысячу кубометров.

1424197421_gaz

Медведев подчеркнул, что на этот раз Россия не может предоставить Украине скидку в $100, поскольку изменилась ситуация на нефтегазовом рынке: цены на нефть значительно снизились, что довольно сильно сказалось и на стоимости газа. Кроме того, не нужно забывать о задолженности «Нафтогаза» перед «Газпромом».

Глава правительства также отметил, что решение о скидке принималось с оглядкой на интересы европейских партнеров, ведь надежные договоренности с Украиной являются гарантией стабильного транзита «голубого топлива» в Европу.

В дальнейшем размер скидки на газ для Украины будет зависеть от положения дел в мировой экономике и на газовом рынке.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года