29.06.2015

Угонщики авто будут нести за свои действия материальную ответственность

В Минюсте РФ разработали законопроект, в котором говорится, что за повреждение или утрату украденного автомобиля, угонщики будут нести материальную ответственность.

Законопроект подготовили после признания Конституционным судом отдельных положений УК РФ и ГК РФ не соответствующими Конституции. Решение принималось по жалобе В.Кряжева, у которого в 2012-ом угнали машину. Преступников задержали, но брошенный ими автомобиль так и не нашли. В суде угонщиков признали виновными в завладении транспортным средством без цели хищения. Кряжев попытался предъявить угонщикам иск, но судьи решили, что ущерба конкретно угон машины не нанес.

342

Конституционный суд согласился с аргументами Кряжева и постановил внести поправки в законодательство, чтобы усовершенствовать механизм возмещения причиненного угоном и последующей кражей автомобиля вреда. Как пояснили в Конституционном суде, к ответственности угонщика могут привлечь, пока не будет найден вор или автомобиль не вернется его хозяину.

Если законопроект будет принят, то несоответствия, которые выявил Конституционный суд, будут устранены, а виновных в угоне машины, в случае ее последующей кражи, обяжут возмещать имущественный вред.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года