01.07.2015

Автоконцерн General Motors остановил свой завод в Петербурге

Сегодня, 1 июля завод концерна General Motors полностью остановил производство, в ближайшее время он будет законсервирован. Впервые о такой возможности представители GM заявили 18 марта, сообщив также о выводе с российского рынка популярного бренда Opel.

Вплоть до конца июня на заводе все еще велась крупноузловая сборка. Но уже с 1 июля предприятие будет законсервировано. На заводе останутся некоторые сотрудники, которые будут поддерживать его в законсервированном состоянии.

До недавнего времени на заводе более тысячи сотрудников, всем им была выдана компенсация в размере семи окладов. Представители GM пообещали, что сделают все возможное для того, чтобы их бывшие сотрудники не остались без работы – они уже связались с кадровыми агентствами и службой занятости.

General_Motors_620x376_1_0_0_0_0_0_0_0_0_0_0_0_0_0

Впрочем, как выяснилось, таким отношением компании к работникам довольны далеко не все: профсоюз завода посчитал, что сумма компенсации сотрудникам должна составлять не менее восемнадцати окладов. Также организация требовала гарантировать возможность возврата на работу в том случае, если завод будет расконсервирован. Однако их требования не были удовлетворены.

Завод General Motors в Петербурге был введен в эксплуатацию в 2008 году. На нем собирали автомобили марок Opel Astra, Chevrolet Cruze, TrailBlazer и некоторые модели Cadillac.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года