01.07.2015

Ученые смогли сделать из воды топливо

Ученым из университета Стэнфорда удалось сотворить из обычной воды топливо. Это стало возможным после того, как исследователи выделили из воды водород. К настоящему моменту известно, что водород – это оптимальная и безопасная альтернатива обычному топливу и при этом добывание водорода исключает необходимость значительных денежных вложений.

Известно, что данный химический элемент является самым распространенным на планете, однако добывать его в больших объемах — смысла нет. Энергетики утверждают, что еще не придумана оптимальная технология, позволяющая сделать экономически выгодной добычу водорода.

drinking-water

Именно по этой причине химики из Стэнфорда решили вплотную заняться соответствующим вопросом и значительно продвинулись в технологическом аспекте получения топлива из простой воды.

Ученым удалось разработать специальный сплиттер, который осуществляет свою работу на воде – в этом сплиттере катализатором для электродов является никель-железный оксид. Соответствующее устройство работает благодаря встроенному аккумулятору. Сплиттер способен расщеплять жидкость так, чтобы из нее выделялось водородное топливо. На основе этого устройства можно начать производство водородного топлива.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года