02.07.2015

Сборы от проката российских фильмов упали на 3%

За последний год кассовые сборы российских фильмов показали отрицательную динамику, упав на 3,3%. При этом доход кинотеатров вырос на 3,7%, но это стало возможным только благодаря иностранной продукции.

Доход от проката российских фильмов за первые шесть месяцев 2015 года составил 5,83 миллиарда рублей, тогда как в прошлом году прокатчикам удалось заработать 6,03 миллиарда.

За первое полугодие свет увидели 59 российский картин, на создание которых было потрачено $187,6 миллионов. Но только четыре фильма сумели не просто окупить производственные затраты, но и продемонстрировать положительный баланс: «Духless-2», «8 новых свиданий», «Три богатыря: Ход конем» и «Битва за Севастополь».

rozygrysh-besplatnykh-biletov-v-kinoteatr-ukraina-prodolshaetsya_rozygrysh-besplatnykh-biletov-v-kinoteatr-ukraina-prodolshaetsya_1_2013-01-29-17-13-45

Прогнозы экспертов на следующее полугодие тоже не слишком оптимистичны, по их мнению, в плюс сможет выйти только одна отечественная картина – комедийная мелодрама «Без границ».

Продюсеры в свою очередь не слишком расстраиваются и отмечают, что если фильм не окупается в кинотеатре, то это совершенно нормально. Доход можно получить и другими способами, например, продав ленту за границу или телеканалам.

Нередко в низком доходе от проката обвиняют вездесущих пиратов, из-за которых фильмы появляются в Сети иногда даже раньше премьеры.

Прокатчики уверены, что по итогам 2015 года посещаемость кинотеатров вырастет, но обещанное Дмитрием Медведевым введение НДС на билеты на иностранные фильмы может существенно повлиять на желание россиян ходить в кино.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года