03.07.2015

В Москве покажут авторскую программу Ратгауза «Фассбиндер и его время»

3-5 июля в московском Центре документального кино будут показывать авторскую программу Михаила Ратгауза, участвовавшую в Международном кинофестивале им. А.Тарковского «Зеркало».

Программа, получившая название «Фассбиндер и его время» включает в себя пять фильмов: один самого Райнера Вернера Фассбиндера («Тоска» Вероники Фосс») и четыре – его современников из Германии – Рудольфа Томе, Маргарет фон Тротта, Уве Бранднера и Танкреда Дорста.

Фассбиндер родился уже после капитуляции Германии, поэтому его детство было хаотичным, говорит Ратгауз. Немецкого режиссера в ранние годы окружали разбомбленные дома, в которых ему нравилось играть.

12_main

Мать уделяла ему очень мало времени, оправдываясь тем, что ее сломило крушение Рейха, и она просто не знала, как можно воспитывать ребенка, когда общественных институтов как таковых нет. Ратгауз отмечает, что Фассбиндер, как и все его поколение, вырос с ощущение временного провала, начавшегося незадолго до его рождения.

По словам Ратгауза, картины, которые вошли в программу «Фассбиндер и его время» покажут зрителю этапы «напряженного десятилетия «уроков истории». С расписанием сеансов и краткими описаниями всех фильмов можно ознакомиться на сайте Центра документального кино.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года