03.07.2015

Полиции хотят разрешить вскрывать автомобили

Полицейские могут получить право вскрывать автомобили, сообщает ТАСС. Возглавляющая комитет по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая вместе с группой депутатов предлагают внести в действующий закон соответствующие правки.

Вскрывать машину можно будет лишь с целью оказания медпомощь и спасения находящихся в опасности граждан. Право проникнуть в авто полицейские будут иметь и в случае, если внутри находится человек, который подозревается в совершении преступления.

4410956

В законопроекте есть также пункты, в которых уточняются полномочия сотрудников правоохранительных органов, связанные с использованием огнестрельного оружия. Сейчас стрельба в многолюдных местах запрещается, но полицейским могут разрешить применять оружие с целью предотвращения теракта и освобождения заложников. Кроме того, если в действующем законе указано, что полицейским запрещено стрелять в женщин, то в законопроекте уточняется, что запрет касается только беременных женщин.

Хотят разрешить и проникновение на частную территорию, если такая мера будет необходима для задержания преступника. Полицейских обяжут лишь сообщить о проникновении собственникам, прокуратуре и суду.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года