06.07.2015

Россиянам больше не интересен футбол

Согласно данным ВЦИОМ, количество россиян, равнодушных к футболу, достигло своего исторического максимума – 73% жителей страны совершенно безразличен этот вид спорта.

В июне прошедшего года ситуация была совсем другой, тогда не менее 48% граждан России регулярно следили за футбольными турнирами.

Только 8% опрошенных назвали себя футбольными болельщиками с серьезным стажем, 19% респондентов заявили, что иногда могут посмотреть матч. Впрочем, даже те, кто называет себя любителями футбола, нередко узнают о результатах игры из новостей или от друзей – около 48%.

38397949

В тройку футбольных клубов, которые могут надеяться на самую активную поддержку болельщиков, вошли «Зенит», ЦСКА и «Спартак».

Если говорить об игроках, то наибольшими симпатиями со стороны россиян пользуется голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев – за него проголосовали 12% респондентов. За ним с результатом в 7% и 5% идут экс-игроки «Зенита» Александр Кержаков и Андрей Аршавин.

53% принимавших участие в опросе россиян заявили, что полностью поддерживают уход Фабио Капелло с поста главного тренера сборной, и лишь 19% считают, что итальянский специалист еще может показать себя.

Две трети болельщиков с неудовольствием отмечают, что в этом сезоне отечественный футбол совершенно не радует зрелищными матчами. Вероятно, это отчасти можно считать причиной падения интереса к футболу.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года