08.07.2015

Медведев планирует заменить военную продукцию из НАТО и ЕС на отечественные аналоги

Глава Кабинета министров Дмитрий Медведев подписал распоряжение о принятии необходимых мер по замене военной продукции из НАТО и ЕС отечественными аналогами.

В связи с этим Минфину и Минпромторгу было дано распоряжение как можно быстрее презентовать проект акта, предусматривающего выделение бюджетного финансирования на проведение мероприятий по импортозамещению военной продукции, которую ранее Россия закупала в странах ЕС и НАТО.

Такое распоряжение было дано после совещания, на котором обсуждались меры поддержки организаций, работающих в области оборонно-промышленного комплекса.

na_predpriyatiyah_OPK_1

Кроме того, переориентировка на предприятия российского ОПГ является еще одним ответом на санкции Запада против России – страна собирается постепенно отказаться от продукции, которую ранее закупала в Евросоюзе и в США.

Изначально Россия ввела продуктовое эмбарго, которое нанесло серьезный удар по сельскохозяйственным предприятиям Европы. Поскольку ЕС недавно принял решение о продлении санкционных мероприятий, Россия в свою очередь пообещала не только не ослаблять, но и наоборот, ужесточить ответные меры.

Напомним, санкции ЕС в отношении России продлены до 1 января 2016 года. Европейские чиновники готовы снять их только в случае полного выполнения минских договоренностей по конфликту в Украине.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года