08.07.2015

Белые ночи могут вызвать ожирение

Ученые из Петрозаводского государственного университета  поставили масштабный эксперимент на крысах, который доказал, что белые ночи могут стать причиной ожирения.

Исследователи поделили тысячу маленьких крысят на несколько групп. Первая группа развивалась при обычном освещении Петрозаводска с его летними белыми ночами, крысята из второй группы находились в помещении с постоянным освещением, животным из четвертой группы пришлось приспосабливаться к жизни в «экваториальном» светом режиме – 12 часов света и столько же темноты. Но больше всего не повезло четвертой группе – они жили в полной темноте. В остальном же их жизненные условия были идентичны.

GenFondLab2

Результат эксперимента удивил всех – крысы из первой подгруппы, которые имели возможность наслаждаться белыми ночами, значительно чаще набирали лишний вес, к тому же не могли похвастаться хорошей продолжительностью жизни.

По мнению Ирины Виноградовой, руководителя команды исследователей, проблема в том, что из-за воздействия белых ночей животным не хватало гормона мелатонина. Активнее всего мелатонин вырабатывается в полной темноте во время глубокого сна, а подопытные крысы как раз были лишены возможности спать в темноте. В итоге у них был зафиксирован повышенный уровень холестерина и глюкозы, тогда как уровень инсулина наоборот оказался слишком низким.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года