09.07.2015

ООН признала Россию лидером по международным инвестиционным проектам

ООН презентовала доклад, в котором говорится о том, что по итогам 2014 года Россия вырвалась в мировые лидеры по количеству международных инвестпроектов.

Заявленные в прошлом году бизнес-проекты на территории РФ стали крупнейшими в мире по объемам предполагаемых инвестиций.

Авторы доклада уточнили, что для оценки они отобрали десять самых крупных проектов. Шесть из них будут реализованы в России, остальные достались Сербии, Украине, Македонии, а также Боснии и Герцеговине.

6

Половина российских проектов относятся к автомобилестроению, но самым интересным специалисты признают союз холдинга «Евроцемент груп» и китайского машиностроительного предприятия China Triumph International Engineering. Кроме того, на солидные инвестиции могут надеяться строительный, химический и агропромышленный комплексы.

Общая стоимость этих инвестиций достигает 5,96 миллиарда долларов, причем 5,62 миллиарда долларов готов предоставить Китай.

Аналитики отмечают, что инвестиции, поступающие из развивающихся стран, вполне способны компенсировать отток инвестиций из стран Запада, который наблюдался на фоне введения санкций и экономического кризиса. В минувшем году прямые инвестиции в Россию сократились на 70%, однако даже несмотря на это РФ удалось сохранить свои позиции в двадцатке стран с максимальным объемом зарубежных инвестиций.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года