11.07.2015

«Газпром» сообщил, что Украина заморозила подготовку к осенне-зимнему периоду

Представители «Газпрома» рассказали, что Украина останавливает приготовления к осенне-зимнему периоду, постепенно снижая скорость накачки газа в подземные хранилища.

По данным «Газпрома», в июне суточный объем закачки составлял 73,1 миллиона кубометров, но уже к 6 июля он сократился до 13,8 миллионов кубометров. Фактически, объемы снизились в пять раз.

Для того чтобы спокойно преодолеть очередной осенне-зимний период и гарантировать безпроблемный транзит газа в Европу, Украина обязана закачать в свои хранилища как минимум 19 миллиардов кубометров газа. На текущий момент в подземных хранилищах страны находится только 12 миллиардов кубометров газа, чего однозначно не хватит.

Generalnyj-plan-i-sostav-sooruzhenij-KS

Напомним, что 6 июля руководитель «Газпрома» Алексей Миллер вынужден был констатировать, что Украина, видимо, больше не намерена готовиться к зиме. 1 июля она остановила закупку газа у России. «Газпром» в свою очередь тоже приостановил поставки «голубого топлива» в Украину.

Россия и Украина все еще не могут прийти к однозначной позиции о стоимости газа на третий квартал. Российская сторона предлагала цену в размере $247,18 за тысячу кубометров, но Украину такие условия не устроили. Переговоры о стоимости газа с ЕС и Украиной продолжатся, но Россия продолжает настаивать на том, что цены в дальнейшем будут зависеть исключительно от состояния дел в мировой экономике.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года