12.07.2015

Ученые приступили к созданию нового биоспутника

Специалисты ракетно-космического центра «Прогресс» приступили к созданию нового биоспутника. Новый аппарат «Бион-М», как и его предыдущая версия, предназначается для проведения медико-биологических экспериментов в космосе.

Как рассказал замдиректора ИМБП РАН Владимир Сычев, фактически, работы по проекту стартовали еще в прошлом году: в декабре команда специалистов составила список необходимой аппаратуры и приступила к разработке научной программы.

На новом биоспутнике «Бион-М» в космос отправятся около 70 мышей, именно им на этот раз суждено стать центральным объектом исследований. На первом «Бион-М» было только 45 мышей, но теперь их количество решено было увеличить.

bion_m1_raboty-6

Дело в том, что около 15% животных не переживут полета, кроме того, ученые хотят иметь как можно больше подопытных зверьков, чтобы поставить на них эксперименты еще до отправки в космос. Так, некоторым животным введут специальные препараты и удалят вестибулярный аппарат. Цель эксперимента – понять, какие изменения происходят с организмами живых существ в условиях открытого космоса.

Орбита «Биона-М» будет находиться на высоте в 1 тысячу километров, что в два с половиной раза выше орбиты МКС. На такую высоту биоспутники еще ни разу не поднимались, даже первый «Бион-М» взлетел всего лишь на 500 километров.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года