07.07.2015

«Вторичка» в России подешевела

«Вторичка» в России подешевела

По данным за второй квартал текущего года цены на вторичное жилье в России, как и стоимость стройматериалов на stroj-ka.ru, стали дешевле. Как сообщает портал Domofond.ru, положительную динамику показали только четырнадцать регионов.

Чтобы подвести итоги за апрель-июнь, специалисты изучили данные Domofond и Avito по восьмидесяти двум субъектам РФ. Цены, представленные на сайтах, максимально приближены к итоговым суммам при реальных сделках, отмечают в Domofond.

Если сравнивать март и июнь 2015-го, то средняя цена на вторичное жилье снизилась с 66 800 рублей за квадратный метр до 63 900 рублей. В конце весны квартиры подешевели на 2,3 процента. Наиболее заметно снизились цены в Чеченской республике (10,9 процента), Крыму (8,8 процента) и Мурманской области (4,6 процента). На московском вторичном рынке недвижимости жилье подешевело лишь на пол процента, а в Подмосковье и того меньше – на три десятых процента.

Прежними остались цены в Костромской области. А вот в Сахалинской области и еще в тринадцати регионах жилье стало дороже. В двадцати шести регионах изменения цен незначительные – где-то они упали на один процент, а где-то, наоборот, немного повысились.

Такое развитие цен в Domofond объясняют сложной экономической ситуацией, которая спровоцировала падение спроса. По мнению руководителя Irn.ru Олега Репченко, в ближайшее время «вторичка» станет еще дешевле из-за отсутствия шальных денег, экономического спада и большого объема предложения.

Аналогичная ситуация складывается и на рынке арендного жилья. Квадратный метр съемных квартир подешевел в среднем на три процента. Так, в Астраханской области цены снизились на 13,7 процента, а в Москве – на 3,7 процента. А вот в Крыму и Краснодарском крае ставки выросли. Если сравнить первый и второй кварталы, то стоимость жилья там увеличилась на 7,7 процента и 4 процента соответственно. Повышение ставки аренды в южных регионах обусловлено сезонностью, говорят эксперты.

А вот на первичном рынке недвижимости застройщики не спешат снижать цены. Компании привлекают клиентов всевозможными акциями, бонусами и скидками. В Москве, например, планируют провести «черную пятницу», которая продлится три дня. Сообщается, что скидки на жилье классов «эконом» и «бизнес» будут достигать 10-15 процентов.  Организаторы акции хотят в такой способ привлечь новых покупателей.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 28 марта 2024 года