18.07.2015

Секреты успешной карьеры

Секреты успешной карьеры

Если перефразировать одну известную фразу, то можно сказать так: «Все успешные люди успешны одинаков, а неуспешные неуспешны по-своему». И правда – все люди, которые имеют блестящую карьеру, живут по одним и тем же правилам.

Скотт Стейнберг — специалист по стратегиям и инновациям и руководитель консалтинговой компании TechSavvy Global — в своей книге «Кризис – это возможность» рассказывает о том, как построить такую карьеру.

 

Видеть невидимое

У всех успешных женщин есть одна общая черта: они умеют видеть то, чего еще нет. Например, миллиардер Сара Блейкли — владелец бренда белья Spanx – обнаружила однажды, что на рынке нет удобного корректирующего белья. И создала его.  Она увидела продукт, который никто не видел и которого еще не существовало.  Точно так же Микеланджело сказал про то, как он создал скульптуру Давида: «Я просто увидел ангел в куске мрамора и мне захотелось его освободить».

Не бойтесь прочертить свой курс

Успешные женщины сами создают свою удачу, а не ждут когда кто-то появится у их двери и скажет,  что он пришел из фонда поддержки талантливы женщин, чтобы подарить вам чудесную возможность продвижения по карьерной лестнице.  Нельзя бездействовать в ожидании, когда шансы изменятся в вашу пользу. Это ваша жизнь и ваш путь. Управляйте, живите.

Постоянно экспериментируйте

Помните, что количество ваши успехов напрямую зависит от количества ваших неудач. Чем больше вы будете экспериментировать и ошибаться, тем лучше! Например, Томас Эдисон создал 1093 изобретения – и это только те, на которые у него были патенты. При том, что тысячи его экспериментов просто провалились! Не бывает каких-то идеальных инструментов ведения бизнеса, которые подходят для всех, и гарантированно будут работать. Надо пробовать. Ошибок, конечно, будет в разы больше, но это того стоит.

Не сидите на месте

Успешные люди, как правило, очень любопытные. Они буквально жадные до информации по их теме. Они ходят на семинары, мастер-классы, тренинги, которые будут полезны для продвижения их продукта или услуги. Говорят, мудрецы учатся у всех. Была такая история, когда менеджер одной компании, которая производила видеокамеры, устроил для сына день рождения. Пришли его друзья и он дал им камеру, а потом спросил: «Понравилось?». И один из мальчиков сказал: «Да, крутая штука! Вот только была бы такая еще для левшей!». И менеджер понял, что еще никто не додумался сделать камеру для левшей. И эту инновацию тут же внедрили.

Избегайте прихотей

Не думайте о себе слишком «звездно» и не слишком поддавайтесь эмоциям. Женщины совершают много необдуманных поступков под влиянием своих эмоций. Одно из качества настоящего лидера – это скромность и умение видеть глубоко. Быть капризным человеком – не лучший способ сделать успешную карьеру.

Подружитесь с талантами, навыками и знаниями, которые будут востребованы завтра

Не думайте только о том, что востребовано сегодня. Подумайте о том, что будет пользоваться популярностью завтра. Кто бы мог подумать еще 15 лет назад, что наша жизнь так стремительно погрузиться во всемирную паутину? Наверное, мы не раз слышали истории: «Эх, если бы только я придумал Ebay или Facebook, вот было бы круто!». Но мы можете придумать свой классный стартап, если уже сейчас задумаетесь о будущем.

Используйте все возможности

Используйте любую возможность, чтобы расширить ваш опыт, навыки, возможности и связи. Выбирайте именно те средства, которые лучше всего адаптируются к различным обстоятельствам предстоящих сражений. Не упустите из виду и возможности, которые открываются перед вами благодаря чужим решениям. Если ваш шеф хочет отправить вас на курсы повышения квалификации или расширить круг ваших полномочий, делая вас более ценным сотрудником, обязательно с радостью примите эту возможность.

По материалам книги «Кризис – это возможность»

Секреты успешной карьеры

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года