26.07.2015

Обнародовали информацию о движении ледников на Плутоне

Станция New Horizons зафиксировала активность ледников, состоящих из азотного льда на малой планете.

НАСА подчеркивает, что подобное явление напоминает земную миграцию ледников. Лед движется в районе Томбо – так называемого левого края «сердца» Плутона. Наиболее отчетливо передвижение наблюдается на плато Спутник – ученые зафиксировали яркие переходы между светлыми и темными участками ландшафта Плутона.

193324151

Специалисты НАСА утверждают, что каналы и кратеры Плутона заполнены азотным льдом, но в целом его поверхность покрыта им в разных объёмах. К примеру, много азотного льда оказалось в демонстрируемой на снимках сердцевидной впадине, а во многих других областях в районе экватора (например, в области Кит) его значительно меньше. Таким образом, лёд сконцентрирован, в основном, в районе полюсов и, в меньшей степени, в средних широтах.

Аппарат «Новые горизонты также нашёл большое количество азотного и метанового льда  к югу от «сердца» – на плато Спутник. Там же исследователями был найден лёд из угарного газа. А в так называемой области Ктулху зонд обнаружил странную находку – относительно молодые залежи льда в древних кратерах. Неподалёку оттуда учёные нашли неизвестную до этого горную цепь, третью из открытых на Плутоне. Хребет назвали Хиллари в честь одного из первых альпинистов, взобравшихся на Эверест.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года