27.07.2015

Министр заверил: кризис пошёл на спад

27 июля в Бресте министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев во время встречи с журналистами заявил, что экономический спад достиг своего предела и дальше пойдёт на убыль. По его словам, во втором квартале года в динамике развития экономики произошёл спад на 4,4%, но в следующем квартале намечается стабилизация, а затем – дальнейший рост.

Улюкаев сообщил, что антикризисные меры, проводимые его ведомством, уже дали первые плоды. По его прогнозу в 2016 году стоит ожидать возобновления экономического роста, поскольку экономическая ситуация на данный момент лучше прогнозированной ранее. Помимо этого, руководитель Минэкономразвития предостерёг от поспешных выводов, сообщив, что по сравнению с уровнем 2014 года нынешние показатели российской экономики ещё довольно низкие. Спад за первую половину 2015 года составил порядка 3,4%.

mer_ozhidaet_rost_investiciy_v_osnovnoy_kapital_rossiyskih_predpriyatiy_v_2013_godu

Министр также заверил, что Минэкономразвития не прогнозирует сильной изменчивости на валютном рынке в течение 2015 года, а значит, крупные предприниматели вряд ли столкнутся с большими рисками. Это даёт инвесторам лучше планировать свои вложения и делать более уверенные прогнозы для бизнеса, а значит – больше инвестировать во все сферы деятельности.

Прогнозы экспертов Министерства экономического развития предполагают спад в 2,6-2,8% к концу 2015 года и двухпроцентный рост экономики РФ в 2016 году.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года