31.07.2015

Цены на Lada поднимутся

С начала августа автомобили Lada 4×4, Granta и Kalina (кроме семейства Cross) подорожают на четыре процента, пишет «АвтоСреда». Рост цен обусловлен уменьшением выручки «АвтоВАЗа».

За январь-июнь компания заработала почти девяносто миллиардов рублей, что более чем на два процента меньше, чем за первую половину 2014-го. Операционный убыток компании составил около шести миллиардов рублей. На снижение прибыли повлияло общее падение автомобильного рынка в России, ослабление рубля  и повышение закупочных цен на компоненты.

avtovaz2.jpg.740x555_q85_box-62,0,1040,733_crop_detail_upscale

«АвтоВАЗ» выпустил в первом полугодии 2015-го двести восемьдесят тысяч машин. Доля рынка Lada стала больше по сравнению с первым-вторым кварталом прошлого года на два с половиной процента – до девятнадцати процентов. А дефектов в производстве, наоборот, стало меньше.

По словам президента «АвтоВАЗа» Бу Андерсона, компания ощутила на себе действие кризиса – показатель продаж Lada снизился на двадцать семь процентов, а вместе с этим увеличилась цена комплектующих. Этим он и объясняет убытки компании.

Руководство «АвтоВАЗа» продолжает работать над реструктуризацией базы поставщиков и оптимизацией затрат. Пресс-служба компании говорит, что на бюджете социальных мероприятий сокращение это никак не отразится.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года