04.08.2015

В скором времени возможен ввод ограничений на владение «симками»

В ближайших планах Общественной палаты – ввод ограничение на количество сим-карт, которые могут быть зарегистрированы на одного абонента.

Так, владение большим количеством «симок» дает возможность обналичивать крупные денежные суммы или совершать массовую рассылку рекламы и спама. Так, на предварительном заседании представителей Общественной палаты, было вынесено решение, что рядовой россиянин может владеть 10-ю сим-картами, зарегистрированными на свое имя. Выбор оператора при этом не имеет значения и остается за человеком. Главная цель инициативы – активная борьба с незаконным выводом средств, украденных с банковских карт граждан. Так, статистика за июль и июнь свидетельствует, что таким мошенническим образом было выведено в наличные несколько сот миллионов рублей.

46e3c3c0f6dbfafbb73ed7165f1ec7d1

Эксперты ОП подчеркивает, что операторы могут продавать до тысячи сим-карт и регистрировать их на одного владельца, таким образом принимая участие в незаконном обороте средств. Кроме того, по данным общей клиентской базы, около 110 000 000 сим-карт были использованы в течении весьма короткого времени.

Схема, разработанная мошенниками, чрезвычайно проста: деньги поступают на счет их сотового оператора, после чего их мгновенно выводят через банкомат или электронный кошелек. Сим-карта после выполнения операции уничтожается и транзакция обрывается.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года