11.08.2015

Молдавия – очередная горячая точка на теле планеты?

Члены Совета Европы крайне обеспокоены. По их мнению, волна протестов может захлестнуть и Молдавию.

По мнению Турбьерна Ягланда, генсека СЕ, власти Молдавии должны как можно скорее провести ряд реформ по предотвращению ухудшения экономической ситуации, иначе стране не избежать кризиса.

Генеральный секретарь также отметил, что попытки Европы помочь этой стране, предпринимаемые на протяжении семи лет, ни к чему не привели. Ягланд отмечает, что поток беженцев усилился, население недовольно олигархической верхушкой власти, вырос уровень коррупции.

Секретарь также привел к качестве примера события на Украине и отметил, что  Молдавию может ждать похожий сценарий, если власти страны не примут срочные меры по  урегулированию ряда проблем. Он подчеркнул, что европейские государства стабильны по той причине, что они следуют букве закона и придерживаются демократических принципов.

k__pia_____00.240412_083730_23

Ягланд также высказался о том, что военный конфликт на Украине произошел по причине народного разочарования своей властью.

Первое, что должны сделать власти Молдавии, — остановить коррупцию, разобраться с банковской системой и защитить суды от политического влияния.

Напоминаем, что на днях премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец отметил, что Россия является для них важным партнером, однако необходимо принять ряд мер по стабилизации их отношений.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года