16.09.2015

Дни российского детского кино начались в Сербии

На трех главных площадях сербского города Ниш начал свою работу фестиваль российских фильмов для детей «Сказки детства». Вдобавок, на набережной города оборудован открытый кинотеатр. Ставшее уже традиционным культурное мероприятие проходит в Сербии каждый год и знакомит маленьких зрителей со всех мест республики с наилучшими работами российских режиссеров.

В этом году Россией будет представлено два художественных, четыре документальных и пятнадцать мультипликационных картин. Причем вся анимация выпущена в 2014-2015 годах, то есть, является новейшей. Весьма значимым будет показ созданного с помощью компьютерной графики фильма «Необыкновенное путешествие Серафимы», чья премьера только прошла в РФ.

dni_kino_v_serbii_1

По вечерам все желающие смогут посмотреть экспериментальные видео студентов ВГИКа. А находящийся в Нише Российско-сербский гуманитарный центр покажет анимации, посвященные безопасности ребенка в экстренных ситуациях.

При поддержке Медиацентра «Русский экспресс» состоится показ документальной ленты «Преподобный Сергий Радонежский», а всемирный соцфонд единства православных народов покажет короткометражку «Клоун», показанную на Каннском фестивале пять лет назад.

Народный артист РФ Юрий Назаров привез на фестиваль 2 картины — «Мы с дедушкой» и «Воробей» о деревенской жизни, затрагивающие актуальные проблемы личности.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года