20.09.2015

Турецкий лидер посетит открытие Соборной мечети в Москве и проведет встречу с Путиным

По словам пресс- секретаря президента Российской Федерации Дмитрия Пескова, Владимир Путин также намерен отдельно встретиться с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом, если тот посетит столицу.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган собирается прибыть на открытие Соборной мечети двадцать третьего сентября. Вместе с этим он намерен увидеться с лидером российской державы в Москве для переговоров в двустороннем порядке.

По словам Пескова, переговоры с палестинским лидером Аббасом состоятся отдельно – если он приедет в Москву. Что же касается присутствия Владимира Путина на торжественном открытии мечети, то Дмитрий Песков затруднился дать конкретную информацию по этому поводу.

endorgan_edet_2

Самую крупную в Европе, московскую Соборную мечеть ремонтировали с 2005 года. Мечеть была возведена в 1904-ом.

Как заявил глава Совета российских муфтиев Равиль Гайнутдин, в столице РФ планируется построить еще несколько мечетей. Следует отметить, что одна из них будет способна вместить вдвое больше прихожан, чем Соборная – около двадцати тысяч. Место для ее строительства еще не выбрано. Что же касается второй мечети, то ее возведут в «новой Москве», однако о конкретном ее местоположении до сих пор не сообщается.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года