25.09.2015

Автопробеги и палаточные городки хотят приравнять к акциям протеста

Нижней палатой парламента внесен в Госдуму законопроект о признании митингами автопробегов и размещения в общественных местах палаточных городков. В пояснительной записке указано, что данным законопроектом предлагается отнести новые формы массовых протестов к публичным мероприятиям, регламентируемым законом о митингах, демонстрациях и пикетированиях.

Если документ будет одобрен, то автопробег будет считаться демонстрацией, а создание в общественных местах палаточных городков – пикетированием.

dcae318d2d0e0e43b68a5e06fca43c9dd1dfcd48

Только за прошлый год в двадцати семи регионах было проведено сто двадцать шесть протестных акций при участии четырех тысяч человек и полторы тысячи транспортных средств, сообщается в сопровождающей законопроект записке. Авторы документа опасаются, что подобные мероприятия могут стать стихийными выступлениями и привести к групповым и массовым нарушениям общественного порядка. Чтобы исчезла правовая неопределенность и предлагается принятие данного законопроекта.

Напомним, что еще весной 2015-го с подобной инициативой выступило Министерство внутренних дел. Соответствующий законопроект был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года