01.10.2015

Молдавия требует вывода миротворцев России из Приднестровья

На 70-ой сессии Генассамблеи ООН молдавский премьер Валерий Стрелец заявил, что страна требует вывода миротворцев РФ из Приднестровья. В ходе общеполитической дискуссии он отметил, что позиция Молдавии касательно пребывания на территории республики российских вооружений и военных не изменилась.

Поэтому Кишенев надеется, что международное сообщество поспособствует скорейшему разрешению приднестровского конфликта. Руководство страны уверено, что миротворческой операцией был выполнен ее мандат, поэтому из нее следует сделать гражданскую миссию со своим мандатом.

1048508985

По словам главы правительства, конфликт будет урегулирован мирно, с соблюдением территориальной целостности республики и наделением Приднестровья особым статусом в рамках границ Молдавии.

Выйти из состава Республики Молдова Приднестровье решило еще до того, как распался Советский Союз. Россия ввела на его территорию миротворцев в 1992 году, когда там разгорелся вооруженный конфликт. Сейчас в Приднестровье находятся более четырех сотен военнослужащих из России, порядка пятисот – из Приднестровья, свыше трехсот пятидесяти – из Молдавии и десять – из Украины.

В самом Приднестровье уверены, что сохранять мир удается за счет присутствия миротворцев РФ.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года