02.10.2015

Совбезу ООН представят проект резолюции по вопросу противодействия терроризму

Проект резолюции по вопросам борьбы с ИГ и прочими террористическими организациями, о которой говорил ранее Владимир Путин, будет представлен Совбезу ООН. Об этом рассказал Сергей Лавров.

Глава МИД выразил также надежду, что уже в этом месяце Совбез ООН примет во внимание положения данной резолюции в своей работе. Москва настаивает на включении ИГ в антитеррористический список как отдельного фигуранта. Как пояснил Лавров, только после решения данного вопроса можно говорить об эффективности усилий международной организации, направленных на борьбу с терроризмом.

stretnutie-OSN-Bezpecnostna-rada

Ко всему прочему дипломат подчеркнул, что Вашингтон в курсе тех операций, что сейчас проводит в Сирии Россия. Более того, Москва не прочь установить постоянные контакты с коалицией для борьбы с ИГ, которую возглавляют Штаты.

Напомним, что в последний день сентября российской авиацией был нанесен первые ряд ударов по боевикам ИГ. Использование войск в Сирии было санкционировано Советом Федерации по запросу президента РФ. Самолеты наносят авиаудары точечно и исключительно по точкам, где находятся военная техника, узлы связи, транспорт и склады боеприпасов экстремистов. О сухопутных операциях речи не идет, подчеркнули в Кремле.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года