03.02.2016

Суд запретил захоронение Принцессы Укока

Суд запретил захоронение Принцессы Укока

 

Городской суд Горно-Алтайска отказал в удовлетворении иска представителей коренного народа о захоронении Принцессы Укока — мумии женщины, которая была найдена на плато Укок, — сообщает «Российская Газета».

Отметим, что найденную мумию коренные жители объявили сакральным объектом и прародительницей алтайского народа. Как заявил президент Духовного центра тюрков «Кин Алтай» Акай Кине, алтайцы намерены добиваться захоронения мумии, поскольку тревожить прах мумии это большой грех. Он также заявил, что решение Горно-Алтайского суда они намерены обжаловать, и если потребуется, дойдут до международного суда.

Сторона ответчиков — представители Нацмузея Республики Алтай им.А.В.Анохина, Института археологии и этнографии СО РАН и минкульта Республики Алтай — настаивают на том, что Принцесса Укока является уникальным историческим и культурным памятником, который подлежит сохранению и дальнейшему изучению. Более того, требование захоронения исторического памятника противоречит российскому законодательству.

Суд запретил захоронение Принцессы Укока

Отметим, что в настоящее время мумия находится в специальном светозащитном саркофаге в музее, для нее созданы все необходимые условия для безопасного сохранения.

Напомним, Принцесса Укока была найдена в 1993 году на плато Укок в Республике Алтай. Находка датируется IV-IIIвв до н.э. Для коренных алтайцев, Принцесса Укока — настоящий символ начала алтайского народа. Именно поэтому природные бедствия, например, сильнейшее наводнение, которое произошло в республике в 2014 году, и землетрясения они связывали именно с гневом Принцессы и призывали к ее захоронению.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года