08.02.2016

Определились победители крупнейшего в мире шахматного фестиваля Moscow Open

Победителями главных турниров 12-го Международного Кубка РГСУ по шахматам Moscow Open – этапов Кубка России стали российские гроссмейстеры Юрий Елисеев (Москва) и Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург). Соревнования завершились сегодня в Москве, в Российском государственном социальном университете. В общей сложности в них приняли участие 1800 шахматистов из 38 стран. Это один из самых высоких показателей в мире.

Юрий Елисеев выиграл мужской этап Кубка России с результатом 7,5 очков из девяти возможных. Столько же набрал еще один шахматист из Москвы Дмитрий Гордиевский, но по дополнительным показателями он стал вторым. Бронзовую медаль выиграл Антон Коробов (Украина), набравший 7 очков и опередивший по дополнительным показателям шесть шахматистов.

Определились победители крупнейшего в мире  шахматного фестиваля Moscow Open

Анастасия Боднарук добилась победы на этапе Кубка России среди женщин. В девяти партиях она набрала 7,5 очков и по дополнительным показателям опередила двух шахматисток, показавших такой же результат – Сваминатан Соумию из Индии и 14-летнюю москвичку Александру Оболенцеву (Россия, Москва), по дополнительным показателям ставших серебряным и бронзовым призерами соответственно.

— Для москвичей Кубок РГСУ Moscow Open — хорошая школа выступления в международных соревнований высокого уровня, – говорит президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата. – В этом году молодые московские шахматисты боролись наравне с титулованными гроссмейстерами. И добились заслуженных успехов.

Добавим, что помимо этапов Кубка России в программу 12-го Международного Кубка РГСУ по шахматам Moscow Open 2016 входили соревнования среди студентов, детей и ветеранов.