12.02.2016

Будущее важнейшего для российских вузов проекта обсуждают в Екатеринбурге

Будущее важнейшего для российских вузов проекта обсуждают в Екатеринбурге

В Уральском федеральном университете стартовал ХV семинар-конференция Проекта 5-100

В Уральском федеральном университете открылся двухдневный семинар, посвященный реализации Проекта 5-100. 500 представителей высшей школы со всей России будут делиться опытом, рассказывать о своих достижениях, чтобы затем тиражировать лучшие практики в своих образовательных учреждениях. На мероприятии будут обсуждаться такие важнейшие для российских вузов вопросы как развитие интернационализации, научной и инновационной деятельности, публикационной активности, грамотная информационная политика, совершенствование образовательных программ, в том числе в формате открытого образования. От того, насколько успешно российские вузы будут развивать все эти направления, напрямую будет зависеть их продвижение в мировых рейтингах.

Важной особенностью проходящего в УрФУ семинара-конференции является участие в нем серьезного пула авторитетных экспертов мирового уровня. В числе приехавших в Екатеринбург экспертов: вице-президент Всемирной обсерватории университетских рейтингов и академического превосходства IREG Вальдемар Сивински, управляющий директор IREG Казимеж Биланов, главный редактор рейтинга QS Бен Саутер, президент Ассоциации стратегии высшего образования HESA (Higher Education Strategy Associates) и главный редактор канадского издания Global Higher Education Strategy Monitor Алекс Ашер, редактор блога University Ranking Watch Ричард Холмс. Среди российских спикеров главный редактор RUR — единственного отечественного рейтинга университетов мира — Олег Соловьев.
Будущее важнейшего для российских вузов проекта обсуждают в Екатеринбурге

«Мы с удовольствием представим наши лучшие практики и наши возможности, — заявил, открывая семинар, ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Результатом этой конференции должно стать не только обсуждение, но и конкретные наработки для последующего принятия решений в деятельности вузов. Мы все заинтересованы в том, чтобы программа повышения глобальной конкурентоспособности развивалась и поддерживалась правительством Российской Федерации. Она не только дает ресурсы, но и стимул к серьезным трансформационным изменениям, без которых невозможно изменить ландшафт российского высшего образования в лучшую сторону».

В семинаре примет участие заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко. 12 февраля в УрФУ он выступит на совещании проектных офисов, на заседании Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, посвященного реализации программы «Уральская инженерная школа», познакомится с лучшими практиками УрФУ, реализованными в рамках Проекта 5-100.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года