12.02.2016

Новое слово в судебной практике: долг можно вернуть молитвами

Арбитражный суд Нижегородской области постановил епархии вернуть более 300 тысяч рублей долга молитвами, — сообщает Петербургский правовой портал.

Так, суд обязал провинившуюся епархию возносить молитвы за здоровье истца, а также его семьи.

Согласно материалам административного дела, Епархия заключила с коммерческой проектной организацией, название которой не разглашается, договор на разработку документации установки котельной. Данная компания все свои обязательства по договору выполнила в полном объеме, однако заказчик (епархия) выплатил лишь часть оговоренной суммы, перечислив всего 458 тысяч вместо заявленных 916 тысяч рублей.

Новое слово в судебной практике: долг можно вернуть молитвами

Проектная организация обратилась в суд с иском о взыскании оставшихся средств, однако еще до начала рассмотрения дела истец и ответчик примирились и договорились о выплате отделением РПЦ части долга размером 200 тысяч рублей и «вознесения молитвы о здравии раба Божиего (истца и представителя организации, — прим.ред), их семей и благополучии во всех их делах и начинаниях».

Таким образом, коммерческая организация обменяла 258 тысяч рублей долга и 65 тысяч рублей процентов, пени и пошлин на молитвы всевышнему.

Данное решение не на шутку взволновало юридическое профессиональное сообщество. Так, Аркадий Брызгалин задался сразу несколькими вопросами по исполнению решения суда, среди которых как суд представляет возможным проконтролировать исполнение условия, и что делать, если ответчик не будет молиться, то есть как быть с принудительным исполнением решения суда.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года