15.02.2016

Открытие персональной выставки художника Джавида Агамирзаева

11 февраля в Постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации состоялось открытие персональной выставки «Солнце Дагестана – моя палитра» художника Джавида Агамирзаева.

Открыла выставку Постоянный представитель Республики Дагестан Изумруд Мугутдинова. Она отметила, что в своём творчестве художник вобрал в себя всё лучшее из главных авангардных направлений в искусстве мировой живописи, именно поэтому его работы настолько разнообразны и красочны.

«Эти работы необходимо показывать людям, чтобы они полностью оценили всю силу таланта и мастерства нашего земляка».

ОТКРЫТИЕ ПЕРСОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ ХУДОЖНИКА ДЖАВИДА АГАМИРЗАЕВА

Член Союза писателей Москвы, главный редактор альманаха «Эолова арфа», поэтесса Нина Краснова также, говоря об особенности творчества Агамирзаева, отметила, что именно благодаря этому многие называют художника «кавказским Пикассо».

«Он вообще не тусовочный человек, он весь в искусстве. Друг его юности, актёр Валерий Золотухин, как-то сказал, что у Джавида глубинный талант» — добавила поэтесса.

О скромности Джавида Агамирзаева, его увлечённости исключительно искусством говорили на открытии выставки друзья, коллеги, поклонники таланта: член Московского Союза художников и Правления живописцев России, художник Дмитрий Коломиец, главный редактор журнала «Детское чтение для сердца и разума» Пётр Кобликов, председатель Исполкома Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Гусейн Шахпазов, президент Московского центра культуры «Дагестан» Арсен Гусейнов.

Открытие персональной выставки художника Джавида Агамирзаева

Поздравили живописца с открытием выставки и его дагестанские коллеги: Заслуженные художники Республики Дагестан Магомед Кажлаев, Аладдин Гарунов, а также заслуженный художник России, почётный академик Российской академии художеств Карахан Сефербеков.

Они также отметили, что для Джавида не существует материального мира, а только искусство и внутренний мир, который он отображает на своих полотнах.

Полной неожиданностью для Джавида стало посещение выставки Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым, который находился в Москве с рабочим визитом. Рамазан Гаджимурадович посмотрел работы Агамирзаева, побеседовал с ним и с другими живописцами.

В заключение открытия выставки прозвучала музыка великих композиторов Иоганна Себастьяна Баха и Антонио Вивальди, которую исполнили Лауреаты международных конкурсов Юлия Тыркалова (скрипка) и Екатерина Радзетская (фортепиано), Олеся Герасименко.

Открытие персональной выставки художника Джавида Агамирзаева

Джавид Агамирзаев родился в 1937 году в дагестанском селе Кабир и был седьмым ребёнком в семье. Ещё юношей он уехал учиться изобразительному искусству в Москву: в 1962 году он окончил Московское художественно-театральное училище, с 1962 по 1964 г.г. Рисовальные классы при Суриковском институте, с 1965 по 1973 г.г. учеба в Школе-студии (ВУЗе) при МХАТе (художественно-постановочный факультет).

Д. Агамирзаев с 1965 года является членом Союза театральных деятелей СССР, с 1985 года – член Союза художников СССР, в 1995 году он стал Лауреатом Государственной премии Республики Дагестан.

С 1972 года – участник московских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок. Всего же с 1972 по 2008 годы Агамирзаев провёл два десятка выставок своих работ.

Его произведения были приобретены Союзами художников Москвы и России, коллекционерами живописи из Франции, Японии, Германии, США, Австрии, Югославии, Словакии.

Как отмечают критики, девизом всей своей жизни Джавид выбрал слова Людвига ван Бетховена: «Жертвуй всем ради твоего искусства. Искусство в тебе превыше всего».

Выставка проводится с 11 февраля по 4 марта в Постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации.

По адресу: Москва, Барашевский пер. д. 5 а (ст. метро «Курская» и «Чистые пруды»).

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года