18.02.2016

Губернатор Забайкалья отправлен в отставку

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский отправлен в отставку. Указ об его добровольной отставке подписал президент РФ Владимир Путин, — сообщает «Коммерсант».

Единственный губернатор в России от партии «Справедливая Россия» Константин Ильковский отправлен в отставку. Сообщается, что решение об увольнении Ильковский принял по собственному желанию. И даже если отставка была, действительно, самостоятельным решением Ильковского, то причин для этого была масса.

Во-первых, в 2015 году Забайкальский край стал наиболее проблемным регионом по выплате заработной платы бюджетникам. В 2016 году Ильковский был раскритикован минстроительства и ЖКХ за провал программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Отметим, что за подобное невыполнение обязательств получил президентский выговор губернатор Карелии Александр Худилайнен, который не только назвал заслуженным выговор в свой адрес, но и распустил правительство республики после критики Кремля.

Губернатор Забайкалья отправлен в отставку

Отметим, что Ильковский так и не стал «своим» для жителей региона. До своего назначения губернатором Забайкалья он был депутатом Госдумы фракции «Справедливой России» от Якутии. Однако, на губернаторских выборах Ильковский набрал 71,63% голосов, получив относительно высокий результат поддержки населения.

В «Справедливой России» уже прокомментировали, что не связывают отставку Ильковского с политическими мотивами. Партийцы предположили, что в стране сейчас происходит ротация кадров из-за кризиса. Между тем глава генсовета «Единой России» Сергей Неверов прямо связал отставку Ильковского с его партийной принадлежностью. На своей странице в социальной сети Facebook он напоминает слова лидера СР Сергея Миронова о назначении Ильковского на пост губернатора, который заявил, что фракция справедливороссов в Госдуме состоит из опытных профессионалов. Однако уже через год он признает наличие в крае проблем.

Кроме того, Неверов указывает на еще одного управленца из СР Виктора Тархова, который оставил после себя в крайне плачевном состоянии Самару, который назначил торги по сдаче в аренду крупнейших городских объектов. Осудил Неверов и действия СР по сбору подписей за отставку правительства. Он пишет, что лучше бы они (представители партии «Справедливая Россия») помогли Ильковскому правильно составить региональный бюджет, и выполнить обещания в решении проблем края.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года