18.07.2025

Земля за миллион: самые дорогие участки находятся на юге России

Земля за миллион: самые дорогие участки находятся на юге России

В 2025 году рынок земельных участков в ряде российских регионов продемонстрировал впечатляющий рост цен. В некоторых локациях сотка земли прибавила в цене более миллиона рублей, а средняя стоимость земли на юге России подбирается к цене бюджетной однокомнатной квартиры.

Аналитики классифайда «Витрина недвижимости Restate» изучили данные по самым дорогим российским регионам, где цена за сотку земли достигла миллиона рублей, и определили лидеров по стоимости и динамике роста цен на земельные участки.

таблица

Юг лидирует по средней цене

По данным на июль 2025 года, самой дорогой землей в стране располагает Краснодар — средняя цена сотки здесь составила 2,14 млн рублей. Ненамного отстают Анапа (2,12 млн рублей) и Геленджик (2,11 млн рублей).

Для сравнения, в Москве сотка стоит в среднем 1,99 млн рублей, а в Санкт-Петербурге — 1,26 млн рублей. Подмосковье и Ленобласть не достигли порога в миллион рублей за сотку и не попали в рейтинг самых дорогих земельных участков в России; в целом это не удалось сделать ни одному региону. Самая дорогая земля продается в пределах городов.

график

Южные регионы демонстрируют устойчивый интерес со стороны частных покупателей и инвесторов: земля востребована как для индивидуального жилищного строительства, так и в качестве инвестиционного актива. Масштабное развитие пригородов, логистических проектов и туристической инфраструктуры поддерживает высокие цены.

Москва и Краснодар — в топе по темпам роста

Самый значительный рост за год зафиксирован в Москве: средняя стоимость сотки выросла на 1,1 млн рублей. Краснодар прибавил 1,02 млн рублей, заняв второе место по этому показателю.

Также заметный рост отмечен в Кисловодске (+407 тыс. рублей). Наличие в рейтинге Кисловодска со средней ценой 1 571 327 рублей за сотку, показывает, что в первую очередь на современном рынке востребованы земли курортного и рекреационного назначения.

график

Высокий темп роста в Москве и ее неожиданно низкое место в общем рейтинге цен (напомним, речь идет всего о 4-м месте) связаны со спецификой рынка и его высоким уровнем фрагментарности. На рынке одновременно присутствуют недорогие участки в отдаленных районах Новой Москвы и элитные гектары возле или даже внутри МКАД. Разброс цен здесь самый значительный в стране: от 600 тыс. до 700 млн рублей за сотку.

Сочи — единственный регион с падением

На фоне общего роста цен на юге, Сочи стал исключением. Средняя цена сотки здесь снизилась почти на полмиллиона рублей (–477 тыс.). Это может указывать на частичную коррекцию перегретого рынка.

график

В последние годы спрос на сочинскую землю был стабильно высоким, что привело к активности спекулянтов, а выставленные на рынок лоты часто были в лучшем случае переоцененными, а что до худшего, то этот регион известен недобросовестностью продавцов и большим числом фальшивых лендлордов.

Золотые сотки: от Москвы до Кисловодска

таблица

Москва сохраняет лидерство по верхней планке цен: на рынке встречаются предложения с ценником до 700 млн рублей за объект. В Краснодаре максимальная цена достигает 410 млн рублей, в Кисловодске — 390 млн, в Санкт-Петербурге — 270 млн. Это объясняется наличием уникальных участков в деловых или курортных зонах, привлекательных для гостиничного или жилого строительства.

Выводы: где земля стабильно дорогая

Если учитывать среднюю стоимость сотки, а не только пиковые значения, в лидерах оказываются курортные регионы, а не мегаполисы.

— Краснодар, Геленджик и Анапа — регионы с самой высокой средней ценой за сотку (от 2,1 млн рублей). Это подтверждает устойчивый спрос на землю в южной части страны, в том числе со стороны инвесторов и покупателей под ИЖС.

— Москва оказалась лишь на 4-м месте по средней цене (1,98 млн рублей за сотку), несмотря на рекордные максимальные цены. Это говорит о высокой неоднородности рынка: от удалённых участков до элитных территорий в границах МКАД.

— Сочи, несмотря на снижение средней стоимости за год, по-прежнему входит в число самых дорогих регионов. Но рост цен в соседних городах Черноморского побережья (Геленджик, Анапа) говорит о частичном перераспределении спроса.

Таким образом, если оценивать рынок не по отдельным рекордным лотам, а по средней температуре по больнице, то дорогая земля — это прежде всего Юг России, а не столицы. Этот тренд, вероятно, сохранится на фоне популярности индивидуального строительства и спроса на жильё у моря.

Все данные предоставлены Restate.

Related Images:

contnast@wwwpromo.ru

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 июля 2025 года