19.02.2016

Памятник военным врачам и медсестрам откроют в Москве

Памятник военным врачам и медсестрам откроют в Москве

23 февраля в 15.00 Памятник военным врачам и медицинским сёстрам откроют в Московском государственном институте культуры (г.Химки, ул. Библиотечная, д. 7), где в годы Великой Отечественной войны располагался военный госпиталь.

Скульптурную композицию, посвященную военным врачам и медицинским сестрам, откроют Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, Губернатор Московской области Андрей Воробьев и Ректор Московского государственного института культуры Иван Лобанов. Главными гостями мероприятия станут ветераны Великой Отечественной войны, которые проходили лечение в данном госпитале.

Госпиталь на территории МГИК спас жизни свыше 5 000 солдат и офицеров. Лечить бойцов медикам помогали преподаватели и студенты ВУЗа. Памятник был создан по инициативе РВИО на народные пожертвования. Автор – скульптор Денис Стритович. Установку памятника поддержали сотрудники военного госпиталя им. Вишневского Министерства обороны Российской Федерации.

Памятник военным врачам и медсестрам откроют в Москве

После торжественного открытия памятника все проследуют в Центральный корпус МГИК на вернисаж выставки Всероссийского музыкального объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки — «70 мелодий Победы». Первую экскурсию проведет генеральный директор Объединения Михаил Брызгалов, а Воспитанники Музыкального кадетского корпуса МГИК выступят с приветствием и поздравлениями.

СПРАВКА: За годы Великой Отечественной войны за жизнь солдат и офицеров на линии фронта боролось более 700 тысяч врачей и медицинских сестер, из которых 12.5% были убиты. В военных госпиталях врачи разрабатывали и применяли на практике новые прогрессивные технологии лечения. Медики вернули в строй 72,3% раненных солдат и офицеров, и 90,6% больных серьезными заболеваниями.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года