21.02.2016

В Москве начался снос ТЦ «Пирамида»

В Москве начался снос ТЦ «Пирамида» на Пушкинской площади. Он стал очередным павильоном, попавших под масштабный снос «самостроев», который начался в столице 9 февраля.

Снос «Пирамиды», площадью более чем 1,5 тысяч квадратных метров, начался сегодня, 21 февраля. Отметим, что сносу предшествовало внесение здания ТЦ в список общественно опасных «самостроев».

Строительство «Пирамиды» началось еще в 1995 году, и к следующему, 1996 году, здание уже было введено в эксплуатацию. Проект строительного объекта, как временной постройки, был утвержден Мосгорэкспертизой. В подвале новостройки размещался ТЦ под названием «Тверской Пассаж», имеющий выход в метро, который, к слову, был закрыт 4 года назад.

В Москве начался снос ТЦ "Пирамида"

Отметим, что после открытия торгового центра, здание было признаным уникальным объектом архитекутуры столицы. Между тем, внешний вид здания вызвал и бурю критики. В частности, писатель Александр Кабаков заявил, что здание представляет собой большой дачный парник.

В конце 2015 году владельцем 2/3 здания стал гражданин Азербайджана — Рамин Бешир оглы Султанли.

Разговоры о признании здания самостроем начались сразу после его возведения — в 1996 году. Тогда, столичные власти обратились в Арбитражный суд с иском, в котором требовали официально признать здание «самостроем», однако суд иск не поддержал. Следующее обращение столичных властей в суд состоялось в 2013 году, однако выиграть дело вновь не удалось.

В декабре 2015 года правительство Москвы составило перечень «самостроя» подлежащего сносу. В него вошли 104 строительных объекта, 97 из которых были снесены в ночь с 8 на 9 февраля.
Сообщается, что на снос ТЦ «Пирамида» добровольно согласился собственник здания.

Фото: Сергей Савостьянов, ТАСС.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года