25.02.2016

Россияне стали вкладывать в белорусские банки

Россияне стали вкладывать в белорусские банки

Жители России в последнее время предпочитают делать денежные вклады в банках Белоруссии. Эксперты поясняют, что белорусские «дочки» российских банков предлагают более выгодные условия для вкладчиков.

Россияне все чаще стали выбирать банки Белоруссии для открытия вклада. Это объясняется тем, что филиалы российских банков на территории Белоруссии предлагают более выгодные условия своим клиентам. Так, для вкладчиков предусмотрена оптимальная страховая система, например, в случае краха банка, деньги вкладчику будут возвращены в полном объеме и в той валюте, в какой был сделан вклад.

О всплеске активности российских вкладчиков заявил Альфа-банк Белоруссии. Так, в банке сообщили, что россияне делают вклады, чаще всего, в долларах и евро. По состоянию на начало 2016 года, прирост числа российских вкладчиков составил 17%. Также для вкладов россияне выбирают белорусский Белгазпромбанк, БПС-Сбербанке. Зато в ВТБ такого всплеска российских вкладчиков замечено не было.

Россияне стали вкладывать в белорусские банки

Эксперты поясняют, что активность россиян в белорусских банках объясняется более высокой доходностью. Если в России максимальная доходность депозита не превышает 2,5%, то в Белоруссии эта цифра составляет 5%. Кроме того, в Белоруссии в случае краха банка, вкладчик гарантированно получит всю сумму вклада, в то время как в России максимальная сумма возмещения составляет 1,4 млн рублей.

Среди минусов заграничных вкладов эксперты называют необходимость персональной явки в банк, что накладывает на процесс дополнительные траты, связанные с прибытием из России в зарубежную страну. Кроме того, велики риски изменения законодательства в сфере зарубежных вкладов и получения страховки.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года