13.10.2011

Церковь против аморального поведения в обществе

Церковь против аморального поведения в обществеВ Русской церкви призвали россиян к активному осуждению безнравственности в поведении людей.

«Мне как русскому человеку и священнику стыдно за пьяного хама в ресторане, особенно который оскорбляет людей по национальному признаку, а мы знаем, что бывает такое», — сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на круглом столе в Общественной палате РФ.

«Мне стыдно за женщин, которые одеты и ведут себя так, что неясно — то ли они ищут случайных связей, то ли возможности выпить очередной стакан. И нам нужно прямо говорить об этом как друг другу, так и молодым представителям собственных народов», — считает священник.

По его мнению, важно, чтобы те или иные народы, особенно старшего поколения, но и молодежь тоже, «могли давать нравственную оценку неправильным поступкам представителям собственного народа».

Отец Всеволод признался, что его «очень вдохновил» случай в Петербурге, где произошла драка между русским и представителем одной из кавказских диаспор, и влиятельный родственник человека, который принял участие в этой драке, не поддержал его, а осудил, сказав, «что должно быть стыдно за такое поведение».

«И мы сегодня видим все чаще и чаще импульсы, которые приходят из Дагестана, Чечни: люди старшего поколения и молодые люди говорят, что им стыдно за поведение некоторых молодых людей, относящихся к этим же народам», — констатировал священник.

Источник

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года