15.10.2011

Суд признал законность предъявленного Изместьеву приговора

Суд признал законность предъявленного Изместьеву приговораВерховный суд РФ полностью подтвердил законность вынесенного приговора для бывшего члена Совета Федерации от Башкирии  Игорю Изместьеву, который был осужден за убийства и терроризм и сейчас отбывает пожизненное заключение. Этим решением суд пустил в производство приговор Мосгорсуда от 28 декабря 2010 года и отверг жалобу бывшего чиновника и его защитников.

Изместьев присутствовал на заседании не лично, а наблюдал его и участвовал в нем по средствам видеоконференции. В ходе судебного заседания он заявил, что разбирательство в обстоятельствах его дела велось с предвзятым и явно обвинительным характером.

Позже Изместьев заявил, что он является отличной фигурой, чтобы возложить на него всю меру ответственности. Адвокаты подсудимого собираются подавать жалобу в международные судебные инстанции.

С 2001 года Изместьев представлял интересы Башкирии в Совете Федерации, однако в 2006 году он был отстранен от должности из-за совмещения политической деятельности с коммерческой, после отстранения от должности он уехал за границу. Однако в 2007 году Изместьев был задержан на территории Киргизии и отправлен в Москву.

Бывшему сенатору был предъявлен ряд обвинений, среди которых убийство, попытка дачи взятки сотруднику ФСБ и терроризм. Следственный комитет установил, что всеми исполнителями заказных убийств, заказы на которые поступали от Изместьева стала кингисеппская преступная группа. В рамках этого громкого дела были арестованы 12 членов банды.

Приговор для Изместьева и для задержанных членов банды Мосгорсуд вынес 28 декабря 2010 года. Практически все обвиняемые обжалуют свои сроки наказания.

 

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года