18.10.2011

Над крейсером Аврора был поднят пиратский флаг

Над крейсером Аврора был поднят пиратский флагПоздним вечером 16 октября участники народных движений «Народная доля» и «Еда вместо бомб» пробрались на крейсер и подняли на его мачте пиратский флаг. После поднятия флага участники этой акции в течение нескольких часов отказывались слезать вниз, при этом на вопросы о цели акции они выражались абсурдно. Акция такого рода не могла остаться без внимания общественности и стала номером один во всех новостях Петербурга.

В далеком 1917 году после ремонта Авроры на судоремонтных верфях команда подняла бунт и отказалась отправляться на фронта Первой мировой войны. Таким образом, крейсер Аврора оказался в руках революционеров. 25 октября 1927 года с борта Авроры был сделан холостой залп по зимнему дворцу, в котором в этот момент проходило заседание Временного правительства. До сих пор историками не выяснено, что подразумевал под собой этот выстрел. Одни считают, что это был сигнал к штурму Зимнего дворца, а другие говорят, что данный выстрел оказал сильнейшее психологическое давление на охрану Зимнего дворца.

После революционных событий крейсер Аврора использовался как учебный корабль для подготовки моряков. Во время ВОВ этот корабль использовался как плацдарм для сил ПВО, а в 1944 году кораблю был присвоен статус музея-памятника. При всем этом, крейсер Аврора до 2010 года оставался действующей единицей ВМФ.

Вечером 16 октября 20 участников объединений «Народная доля» и международной организации «Еда вместо бомб» проникли на крейсер под видом обыкновенных туристов. Неожиданно от большой группы туристов отделилось 2 небольших группы людей, которые, подбежав к мачтам, начали карабкаться на них. Пятеро участников акции, пытавшихся подняться на фок-мачту, были задержаны охраной крейсера. У них были изъяты черный пиратский флаг, обрезки труб, файеры и несколько плакатов. Позже выяснилось, что участники акции — люди, оставшиеся без работы из разных концов страны: Мурманска, Электростали и Петрозаводска.

В то время, когда происходило задержание первой группы участников, вторая группа беспрепятственно взобралась на грот-мачту и установила там пиратский флаг. Среди тех, кто забрался на мачту, были 22-летний Кирилл Попов, Валентина Астриенко и 41-летний Евгений Счетов. На просьбы спуститься с мачты участники акции ответили отказом.

Многие СМИ были крайне возмущены таким поведением участников акции. Однако силой снимать протестующих с мачты никто не спешил, с ними проводила беседу психолог МЧС, которая и смогла убедить активистов слезть с мачты.

Стоит отметить, что к участникам этой акции полицейские отнеслись, не очень строго, все отделались административными штрафами за мелкое хулиганство. Как позже выяснилось, многие участники акции были на так называемых маршах несогласных.

После этой акции многие СМИ пытались найти в ней логику и суть. Находясь на мачте, один из активистов, представившись Евгением Флором, дал короткое интервью в котором сказал, что данная акция приурочена к Международному дню ликвидации нищеты.

 

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года