19.10.2011

Медведев дал указание Совету Федерации переработать вертикаль власти в стране

Медведев дал указание Совету Федерации переработать вертикаль власти в странеСайт Совета Федерации сообщает о том, что членам данного совета поручено пересмотреть и изменить перераспределение полномочий между центром и периферией.

Медведев указал на проблему межбюджетных отношений, которая сейчас стоит довольно остро. Президент указал на несовершенство законодательства, исходя из которого, регион должен перечислять в центр столько денег, сколько он зарабатывает, причем с ростом заработка региона эта сумма увеличивалась.

По соображению Медведева, регионы должны иметь необходимое количество полномочий, чтобы самостоятельно решать экономические вопросы и социальные задачи. Как выразился президент: «Необходимо предоставить властям дополнительные возможности и стимулы для увеличения доходов региона».

«Однако, роль федеральной власти в этом вопросе тоже должна быть» — заявил президент в своем послании. По его мнению, федеральная власть должна принимать участие в передаче полномочий в региональные администрации и муниципалитеты. В ином случае, местные власти не смогу справиться с возложенными на них обязательствами.

По мнению Дмитрия Медведева, оптимального распределения полномочий между центром и регионами просто не существует в природе. « Этот вопрос многократно обсуждался, часть полномочий перераспределялось, однако особого видимого эффекта это не дало» — заявил Медведев на встрече с представителями Совета Федерации.

Сейчас идет активная работа по децентрализации управленческого аппарата России, в этом заняты две государственные комиссии. Во главе одной из них находится вице — премьер Дмитрий Козак, а в другой уполномоченный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе — Александр Хлопонин.

Комиссия Александра Хлопонина отвечает за материальную сторону вопроса децентрализации, а комиссия Александра Козака прорабатывает правовые аспекты децентрализации.

Согласно данным информационного агентства «Интерфакс» Дмитрий Медведев встретится с главами комиссий по децентрализации власти в стране.

О наболевшей проблеме децентрализации властных полномочий в стране Медведев говорил еще летом на Петербургском экономическом форуме. Он заявил, что если все действия властей в регионах буду идти только с подачи Кремля, то реформируемая система не способна жить.

Первым централизацию власти в столице начал Владимир Путин, когда в 2004 году отменил выборы губернаторов и назначил собственных представителей во всех регионах для контроля за местной властью.

 

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года