12.04.2016

Владимир Путин вновь призвал страны, претендующие на мировое лидерство, ратифицировать ДВЗЯИ

Владимир Путин пригласил супругов Маге, передавших свои награды Александру Прохоренко, отпраздновать День Победы в Москве

Россия, в лице своего президента Владимира Владимировича Путина уже неоднократно призывала мировую общественность покончить с испытаниями ядерного оружия, несущими людям болезни, радиоактивное загрязнение окружающей среды и, в конечном итоге, истребление.
Во избежание такой участи, двадцать лет назад был составлен ДВЗЯИ — Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Генассамблея ООН одобрила этот документ. В сентябре 1996 года началось его подписание.
Россией, Договор был ратифицирован в 2000 году.
Несмотря на то, что в текущем году уже двадцатилетний юбилей, составления Договора, некоторые страны, видимо, не нашли времени поставить под ним свои подписи. В их число входят: Египет, Израиль, Индия, Исламская Республика Иран, КНР, КНДР, Исламская Республика Пакистан и Соединённые Штаты Америки — государства, обладающие ядерными технологиями и способные создавать ядерное оружие. Следовательно, документ не имеет юридической силы.
Неоднократно, генсек ООН призывал подписать этот документ, разъясняя, что мораторий, введённый рядом государств, обладающих ЯО, не способен заменить ДВЗЯИ.

Владимир Путин вновь призвал страны, претендующие на мировое лидерство, ратифицировать ДВЗЯИ
Российский президент вновь и вновь призывает руководителей всех стран проявить политическую волю в решении вопроса глобальной безопасности. Подчеркивая, что коллективная безопасность при нынешней международной обстановке является приоритетной задачей, и подписание Договора послужило бы гарантией нераспространения ЯО.
Владимир Владимирович напоминает, что этот Договор, в свое время, стал огромной победой мировой дипломатии и сожалеет, что некоторые страны отказались от участия в данном соглашении. И среди них те, кто претендует на мировое лидерство в решении глобальных проблем, в том числе и проблемы международной безопасности.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года