21.10.2011

Лидеры ЕврАзЭС приняли Киргизию в состав Таможенного союза

Лидеры ЕврАзЭС приняли Киргизию в состав Таможенного союзаГлавы всех правительств стран, входящих в ЕврАзЭС единогласно приняли решение о том, что Киргизия будет допущена в Таможенный союз. Для решения оставшихся проблем и скорейшего вступления Киргизии в союз уже создана рабочая группа.

Согласно словам  Таира Мансурова — генерального секретаря ЕврАзЭС вскоре будет назначен председатель вышеописанной группы, который будет докладывать о ходе процесса интеграции Киргизии в Таможенный союз. Все доклады о действиях данной группы будут слушаться на заседаниях представителей комиссии Таможенного союза.

С просьбой о вступлении в Таможенный союз Киргизия обратилась весной этого года, однако многие азиатские участники заявили, что раньше 2012 года Киргизия не успеет присоединиться.

В первых числах октября Владимир Путин завил, что Таможенный союз вместе с объединенным экономическим пространством России, Белоруссии и Казахстана может стать отличным плацдармом для формирования Евразийского экономического союза.

Функционирование такого органа, как Таможенный союз началось в 2010 году, когда ряд стран, включающих Россию, Белоруссию и Казахстан, урегулировав все вопросы, подписали Таможенный кодекс. Согласно плану развития этого объединения, к концу 2012 года будет закончено создание Единого экономического пространства без использования единой валюты для расчетных операций.

18 октября текущего года на встрече глав стран СНГ в Санкт — Петербурге был подписан договор о зоне свободной торговли по прошествии 10 лет торговых связей. Но этот договор понравился не всем, Азербайджан, Узбекистан и Туркмения категорически отказались подписывать его.

 

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года