21.10.2011

Найденный рыбаками белый медвежонок станет жителем пензенского зоопарка

Найденный рыбаками белый медвежонок станет жителем пензенского зоопаркаИз сообщения «Интерфакс»  стало известно о том, что белого медвежонка, которого в сентябре 2011 года нашли ямальские рыбаки, 20 октября отправили на самолете пензенский зоопарк.

По словам рыбаков, обнаруживших животное, скорее всего медвежонок потерял мать, а так как прокормить себя сам оказался не в состоянии, вышел к людям.

Рыбакам ничего не оставалось, кроме как приютить медвежонка. Они поселили его в ангаре и постоянно подкармливали свежей рыбой. За дальнейшее решение судьбы косолапого взялись специалисты природоохранного ведомства региона, они же и пристроили его в зоопарк Пензы. Отпускать медвежонка обратно в дикую природу не стали, посчитав, что для самостоятельной жизни он ещё слишком мал, т.к. смертность молодых особей этого вида очень высока, примерно 30%.

Сотрудники зоопарка, куда отправили медвежонка, сообщили, что для нового постояльца уже готов просторный вольер с бассейном. До сегодняшнего дня в зоопарке проживали только бурые и тяньшанские медведи, а теперь появится и белый. По оценкам зоологов, возраст медвежонка составляет примерно семь месяцев.

В дикой природе детеныши белых медведей находятся рядом с матерью примерно до полутора лет, и все это время питаются материнским молоком.

 

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года