22.10.2011

Последняя катастрофа с участием ЯК-42 является недочетом конструкции самолета

Последняя катастрофа с участием ЯК-42 является недочетом конструкции самолетаЭто предположение было озвучено Валерием Окуловым — заместителем министра транспорта России, по его словам к трагическим последствиям привел просчет в конструкции самого самолета.

Немногим ранее, специалистами, расшифровавшими записи черного ящика разбившегося ЯК-42 было установлено, что во время разбега по взлетной полосе один из пилотов нажимал тормоз.

Окулов сказал, что если этот факт подтвердится, то необходимо будет устранить этот конструктивный просчет, чтобы такие ситуации не повторялись впредь. Он предложил полностью убрать возможность нажатия педали тормоза на самолете при выполнении взлетного маневра.

ЯК-42 выпускался большими партиями и за весь срок эксплуатации ни разу не возникали подобные проблемы, летчик — испытатель Магомед Толбоев в своем заявлении отметил, что когда он работал с этим самолетом, то у него не возникало каких — либо технических проблем или сбоев.

Проведя расследование комиссия не смогла обнаружить каких — либо проблем в технической части самолета, это так же подтверждает единственный выживший в катастрофе — борт — инженер Александр Сизов.

Проверяя данные самописцев эксперты МАК пришли к выводу, что при взлете откуда — то появилась тормозящая самолет сила. Было проведено множество испытаний, однако проблемы выявить не удавалось. После длительных экспериментов появление тормозной силы стало понятно, пилот при взлете самолета поставил ноги на педали тормоза.

Один из источников, который близок к результатам расследования сообщает, что по данным предоставленных медицинских карт летчиков, один из них имел заболевание, которое относилось к понижению чувствительности конечностей.

Летчик-испытатель Андрей Гусев, давая интервью сразу же отметил, что точно установить нажималась ли педаль тормоза пилотом невозможно, так как для этого в системе не предусмотрены никакие датчики.

 

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года