09.07.2016

Проект «Активный гражданин» представляет рейтинг городских новинок за II квартал 2016 года

Проект «Активный гражданин» представляет рейтинг городских новинок за II квартал 2016 года

В проекте «Активный гражданин» составлен рейтинг «Городских новинок», появившихся в Москве с апреля по июнь 2016 года. По итогам II квартала высшие оценки жители столицы поставили актуальным новинкам в сфере транспорта, оформления документов и досуга.


С апреля по июнь 2016 года на портале «Активный гражданин» горожане смогли оценить 45 городских нововведений. Все они были хорошо приняты пользователями проекта: минимальный балл составил 4,35, а средний показатель оказался на уровне 4,67 по пятибалльной шкале. При этом разница между лидерами незначительна и не превышает нескольких сотых балла.

Высокую оценку (4,87 балла) получила «праздничная» новинка — запуск в московском метро тематического поезда в честь 55-летия полета Гагарина. На втором месте в рейтинге – новость о переводе девяти трамвайных маршрутов на северо-западе Москвы на тактовое расписание. По итогам голосования она набрала 4,83 балла. Кроме того, жителям столицы понравилась новость об открытии после реставрации вестибюля станции метро «Проспект мира» (4,82 балла), а также возможность оформить биометрический загранпаспорт в 110 центрах «Мои документы» (4,82 балла). В пятерку «Городских новинок» с наиболее высокими баллами попала новость и о другом завершении ремонтных работ: в московском зоопарке открылось правое крыло «Дома птиц». На портале «Активный гражданин» это событие горожане оценили на 4,81 балла.

В целом с апреля по июнь 2016 года на портале «Активный гражданин» было собрано более 3,3 млн. оценок москвичей по городским нововведениям.

Рейтинг городских новинок по итогам II квартала 2016 года     

  1. 1.    В метро запущен поезд в честь 55-летия полета Гагарина – 4,87 (77 329 участников)

В честь 55-летия первого полета человека в космос на Таганско-Краснопресненской линии московского метро был запущен тематический поезд, оформленный портретами Юрия Гагарина и космическими иллюстрациями.

  1. 2.    Трамваи в Москве начали ходить по тактовому расписанию – 4,83 (84 260 участников)

В мае девять трамвайных маршрутов на северо-западе Москвы были переведены на тактовое расписание: они движутся с едиными интервалами и прибывают на остановки каждый час в одни и те же минуты. В дополнение к этому на данных маршрутах ввели бестурникетную систему проезда, при посадке пассажиры могут заходить во все двери.

  1. 3.    Вестибюль станции «Проспект Мира» открыли после ремонта – 4,82 (81 779 участников)

Вестибюль станции метро «Проспект Мира» Кольцевой линии открыли после ремонта. Здесь проведены масштабные работы: заменены эскалаторы, отремонтированы кассы, обновлена облицовка и поврежденный декор. Светильники и восточная стена центрального зала воссозданы по историческим чертежам, а скульптура на фасаде станции отлита заново.

  1. 4.    Оформить биометрический загранпаспорт теперь можно в 110 центрах «Мои документы» – 4,82 (79 996 участников)

Теперь москвичи могут выбрать удобное для себя время и оформить биометрический загранпаспорт без очереди в 110 центрах «Мои документы» районов Москвы. Записаться на получение услуги можно на портале pgu.mos.ru.

  1. 5.    Московский зоопарк открыл правое крыло «Дома птиц» – 4.81 (84 334 участников)

В Московском зоопарке после ремонта открылось правое крыло «Дома птиц». Заменены инженерные системы и обновлены интерьеры вольеров. В результате во время прогулки посетители могут любоваться картинами живой природы.

 

Напомним, что по итогам I квартала 2016 года высшие оценки москвичи поставили нововведениям в области экологии, общественного транспорта и госуслуг. Лидером рейтинга тогда стала новость об окончании строительства самой высокой оранжереи в Европе – она построена в Ботаническом саду.

В настоящее время на портале «Активный гражданин» доступна оценка таких новинок, как оформление страховых пенсий в 24 центрах госуслуг «Мои документы», старт «Космических суббот» для школьников в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, открытый прием жалоб на стройплощадки «Моей улицы» и запуск в метро 130 дополнительных поездов.

Пресс-служба проекта
«Активный гражданин»

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года